Muzyka:
Serge Franklin, Nikolaus Glowna, Klaus Peter Sattler, Cyril Boehler, Birger Heymann (więcej)Obsada:
Heiner Lauterbach, Bernd Jeschek, Bigi Fischer, Alexander Radszun, Gerhard Swoboda, Diego Abatantuono, Hermann Schmid, Stefan Gubser, Olivia Silhavy, Patrick Raynal, Bertrand Lacy (więcej)Obsada
Chiara Caselli
Włochy
John Benfield
Najlepsze seriale:
The Black Tower (1985) (serial)
Dalziel and Pascoe (1996) (serial)
The Day of the Triffids (1981) (serial)
Linda Henry
Najlepsze seriale:
Cracker (1993) (serial)
Bad Girls (1999) (serial)
Touching Evil (1997) (serial)
Etienne Chicot
Francja
Najlepsze seriale:
Maigret (1991) (serial)
Black Earth Rising (2018) (serial)
Nicolas Le Floch (2008) (serial)
Walo Lüönd
Szwajcaria
Najlepsze seriale:
Tatort (1970) (serial)
Eva Kryll
Niemcy Zachodnie
Najlepsze seriale:
Tatort (1970) (serial)
Der letzte Zeuge (1998) (serial)
Derrick (1974) (serial)
Angela Göckel
Najlepsze seriale:
Ein Fall für zwei (1981) (serial)
Der Alte (1977) (serial)
Joachim Król
Niemcy Zachodnie
Najlepsze seriale:
Der Kriminalist (2006) (serial)
Zwischen Himmel und Hölle (2017) (serial)
Polizeiruf 110 (1971) (serial)
Heinz Gerhard Lück
Rzesza Niemiecka
Najlepsze seriale:
Die Kirschenkönigin (2004) (serial)
Tatort (1970) (serial)
Morden im Norden (2012) (serial)
Horst A. Fechner
Rzesza Niemiecka
Najlepsze seriale:
Polizeiruf 110 (1971) (serial)
Tatort (1970) (serial)
Sechs Richtige (1993) (serial)
Hans-Georg Nenning
Austria
Najlepsze seriale:
Kompania braci (2001) (serial)
Polizeiruf 110 (1971) (serial)
Tatort (1970) (serial)
Jonny Phillips
Wielka Brytania
Najlepsze seriale:
Przekręt (2004) (serial)
Poirot (1989) (serial)
The Village (2013) (serial)
Christoph M. Ohrt
Niemcy Zachodnie
Najlepsze seriale:
Die ProSieben Märchenstunde (2006) (serial)
Tatort (1970) (serial)
Highlander (1992) (serial)
Jimmy Yuill
Wielka Brytania
Najlepsze seriale:
Dalziel and Pascoe (1996) (serial)
Rebus (2000) (serial)
Taggart (1983) (serial)
Jean-Pierre Bouvier
Najlepsze seriale:
Les Cœurs brûlés (1992) (serial)
Camping paradis (2006) (serial)
Julie Lescaut (1992) (serial)
Barbara Rudnik
Niemcy Zachodnie
Najlepsze seriale:
Meister Eder und sein Pumuckl (1982) (serial)
Polizeiruf 110 (1971) (serial)
Briefe von Felix - Ein Hase auf Weltreise (2002) (serial)
Lutz Reichert
Niemcy Zachodnie
Najlepsze seriale:
Tatort (1970) (serial)
Pfarrer Braun (2003) (serial)
SOKO München (1978) (serial)
Dieter Brandecker
Niemcy Zachodnie
Najlepsze seriale:
Polizeiruf 110 (1971) (serial)
Tatort (1970) (serial)
Die Cleveren (1998) (serial)
Oliver Stritzel
Niemcy Zachodnie
Najlepsze seriale:
Dobrodružství kriminalistiky (1989) (serial)
Das Boot (1985) (serial)
Meister Eder und sein Pumuckl (1982) (serial)